Свод правил планировки и застройки

0 Comments

С 15 апреля вступил в силу новый Свод правил планировки и застройки. Вводятся новые положения, которые касаются каждого дачника. территории СНТ.

Проблема. Старые СП не указывали расстояние «вонючих зон» до участка соседа. Туалет, септик или компостную кучу можно было размещать вплотную к соседскому забору. Неприятные запахи становились причиной конфликтов и напряженных отношений между соседями.

Решение. Принят новый Свод правил,  который запрещает строить туалет, делать септик или компостную яму ближе двух метров от соседского забора. Новый СП предусматривает и другие изменения:

  • высокорослые деревья теперь можно сажать в трех метрах от забора соседей (раньше было четыре метра);
  • высота забора между соседними дачными участками может составлять от 1,2 метра до 1, 8 метра (по предыдущим СНиП она была 1,5 метра). Еще: если соседи договорятся, они могут сделать забор любой высоты, но нужно, чтобы это утвердило правление СНТ;
  • ушли в прошлое легендарные «шесть соток» — теперь минимальная площадь участка для занятия садоводством составляет четыре сотки;
  • изменились размеры зон общего пользования в садоводческом товариществе. Раньше они составляли 25% от площади всего дачного поселка, а теперь применяется гибкий подход, от 20% до 25%;
  • на территории СНТ должны быть обязательно созданы условия для свободного передвижения людей с ограниченными возможностями;
  • свалки на территории поселка запрещаются. Из органических отходов дачники должны делать компост, твердые отходы относить в контейнеры, которые теперь должны быть установлены в зонах общего пользования.
  • сформирован перечень обязательной инфраструктуры дачного поселка. В СНТ обязательно должны быть сторожка с правлением, площадка для хранения ТБО, помещение для хранения средств для тушения пожара. Детские площадки, спортплощадки, магазины и пр. – это дополнительная инфраструктура, ее в СНТ может и не быть.

И как: новый Свод правил вступил в силу меньше месяца назад, до этого дачники с 1998 года руководствовались СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих  объединений граждан, здания и сооружения». Закон обратной силы не имеет – никто не будет заставлять переносить старые туалеты и компостные ямы и перестраивать заборы. Но новые сооружения нужно будет строить по новым правилам!

Кто: документ утвержден приказом Минстроя от 14 октября 2019 года № 618/пр.

Categories:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *